Accompagnements-actions France Num : liste des groupements proposant des formations gratuites au numérique

Dossier | Publié le 05 avril 2022 | Mis à jour le 15 juillet 2024

Le programme France Num d'accompagnements-actions et de sensibilisation des TPE et PME fédère 40 groupements. Chacun d'eux, constitué de plusieurs opérateurs propose des formations au numérique dédiées à une région, à un secteur d'activité ou bien s'adresse indifféremment à toutes les petites entreprises. Découvrez qui sont les opérateurs susceptibles de vous former à un usage concret du numérique.

Photo illustrative
fauxels - Pexels License

Dans le cadre du plan de relance et de l’initiative France Num, Bpifrance a été chargé par la Direction générale des Entreprises de sélectionner via une série d'appels à projets, des groupements d'opérateurs capables de former au numérique des cohortes de TPE et PME.

Ces groupements d’opérateurs ont été retenus pour leur capacité à organiser et déployer des projets d’accompagnement pour des TPE et des PME en réponse à des besoins concrets de numérisation.

Ce programme France Num de formation compte aujourd'hui 34 groupements. Leur offre est constituée de 2 types de formations :

  • Les accompagnements-actions : des parcours répartis sur plusieurs semaines, à destination des dirigeants d’entreprise afin d’expérimenter un usage ou un type de solution numérique en réponse à un besoin concret ;
  • Les sensibilisations : des sessions de formation, le plus souvent sur une demi-journée, centrées sur les difficultés opérationnelles des TPE et des PME pouvant être résolues par des types de solutions ou des usages numériques spécifiques. Ces séances pourront se dérouler en ligne ou en présentiel.

Liste des groupements d'opérateurs de programme France Num d'accompagnements-actions et de sensibilisation

AFNIC avec Cinov, Neocamino, CPME, La Mêlée (lauréat du 1er appel à projets) : accompagnements-actions en Auvergne-Rhônes-Alpes et sur tout le territoire pour tous les secteurs.

AFNOR Certification avec AFNOR Compétences, APFAC, AZ33 Formation, Beeznet, C-LABS, CAP-GDPR, CRB Management, GSA Management, PLJ Consultants, Sesame expertises, Sifaris, Trax 3 (lauréat du 3ème appel à projets) : accompagnements-actions sur la cybersécurité pour l’outre-mer et tout le territoire pour tous les secteurs.

ANPER avec MASTER - CNPA (lauréat du 2ème appel à projets) : sensibilisations sur tout le territoire pour les écoles de conduite.

AOYAMA avec Aoyama Corporation et Bureau Breakfast (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises de l'hôtellerie, restauration de la Métropole Lilloise et des Hauts-de-France.

Awitec avec la CCI des Îles de Guadeloupe, la CCI Martinique et Kauri Conseil (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs du tourisme et du commerce de Martinique et de Guadeloupe.

BGE avec Webforce 3 (lauréat du 2ème appel à projets) : accompagnements-actions sur tout le territoire pour tous les secteurs.

Cerfrance Adour Océan avec Du Temps en Plus et AIS (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture, de l'artisanat et du commerce dans les départements des Landes et des Pyrénées Atlantiques. 

Cerfrance Brocéliande avec Cerfrance Côtes d’Armor et Weelogic Brocéliande (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture, de l'artisanat du commerce, de l'hôtellerie, café, restauration, des métiers de la mer et des métiers du bâtiment de la région Bretagne.

Cerfrance Champagne Nord Est Ile-de-France avec Cerfrance Normandie Ouest, Cerfrance Picardie Nord de Seine et Cerfrance Seine Normandie (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture, de l'artisanat, du commerce, des professions libérales, services, du tourisme et de la viticulture des départements de l'Aisne, des Ardennes, de l'Aube, du Calvados, de l'Essonne, de l'Eure, de la
Haute-Marne, de la Manche, de la Marne, de l'Oise, de la Seine-et-Marne, de la Seine-Maritime, de la Somme, du Val-d’Oise, des Yvelines.

Cerfrance Mayenne-Sarthe avec Logicia Informatique (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture, de l'artisanat, du bâtiment, du commerce et des services des départements de la Mayenne et de la Sarthe ainsi que de la région Ile-de-France.

Cerfrance Midi Méditerranée avec CGA 2m, la Fédération Gardoise des Vignerons Indépendants, Press AGRIMED et Resotic (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture des départements de l'Aude, des Bouches-du-Rhône, du Gard, de l'Hérault et des Pyrénées Orientales.

Cerfrance Poitou Charentes avec Resotic (lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture, de l'artisanat, du commerce, des professions libérales et des services des départements de la Vienne, des Deux-Sèvres, de la Charente et de la Charente-Maritime.

Cerfrance Val de Loire avec Cerfrance Alliance Centre et Cerfrance Indre lauréat du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions pour les entreprises des secteurs de l'agriculture, de l'artisanat, du commerce et des services de la région Centre Val de Loire.

CPME Occitanie avec CPME 30, CPME 31, CPME 34, CPME 82, Dijinov (lauréat du 2ème appel à projets) : sensibilisations en Occitanie pour tous les secteurs.

CPME Paris Ile-de-France avec Digispin, DPO Consulting, Cyberzen (lauréat du 2ème appel à projets) : sensibilisations en Ile-de-France pour tous les secteurs.

Créactifs avec Altitude, Créact’up, Fincoach, Nouvelle Ressource, Omendo le Labbo (lauréat du 3ème appel à projets) : accompagnements-actions sur tout le territoire pour les secteurs Artisanat et Commerce.

Digital Réunion avec ADIR, BNI, CGSS, Club export, Club Tourisme, Cluster Green, CMA, CPME, CROEC, FRT, French Tech, MEDEF, Numeum, Qualitropic, SICR, Technopole de La Réunion, U2P (lauréat du 3ème appel à projets) : sensibilisations à La Réunion pour tous les secteurs.

Elloha avec Open Tourism Lab (lauréat du 3ème appel à projets) : accompagnements-actions à l’outre-mer et sur tout le territoire pour le secteur du Tourisme.

Fédération CINOV avec l'Alliance du bâtiment, l'Académie de la performance et de l’efficacité énergétique, la CAPEB Isère, la CAPEB du Lot, CKM Formation, FBDB, Freecom, HK COM, IPTIC, Kujua Formation, SYNAMOME, UP N PRO, l'Union Régionale Syndicale Professionnelle des TPE et PME des DOM-TOM et Vivier Bois Massif Central (lauréat du 4ème appel à projets) : sensibilisations des entreprises du bâtiment sur l'ensemble du territoire, Outre-mer inclu.

GEMTOUR avec CCI Mayotte et Mayotte In Tech (lauréat du 4ème appel à projets) : sensibilisations des entreprises des secteurs du commerce, de l'hôtellerie-restauration et du tourisme de Mayotte.

  • Lien à venir

Institut national des Métiers d’Arts avec Dubuisson Export, AMEADE (lauréat du 1er appel à projets) : accompagnements-actions sur tout le territoire pour le secteur des Métiers d’art.

Interco Nouvelle-Aquitaine avec ADEKVAT (lauréat du 3ème appel à projets) : accompagnements-actions en Nouvelle-Aquitaine et le reste du territoire pour le secteur de l’Industrie sur le thème de l'export.

Izencia avec In Extenso, Tanu (lauréat du 3ème appel à projets) : sensibilisations en France Métropolitaine pour tous les secteurs sur le thème de la cybersécurité.

Jour de Marché avec ELDO TRAVO, AGORAIOS, Première Rue (lauréat du 1er appel à projets) : accompagnements-actions sur tout le territoire pour le secteur du Bâtiment.

Maison de l’Emploi du Grand Nancy avec Agence SW, COGELIS, Inkivari et Nancy Numérique lauréat du 2ème et du 4ème appel à projets) : accompagnements-actions et sensibilisations pour les entreprises des secteurs du commerce, de l'artisanat, de l'hôtellerie, des loisirs, de la restauration et du tourisme de la région Grand Est.

Mastercard avec CCI PARIS Ile-de-France (lauréat du 2ème appel à projets) : sensibilisations Ile-de-France et sur tout le territoire pour tous les secteurs sur le thème de la cybersécurité.

Midrange Group avec Ready4Digital (lauréat du 2ème appel à projets) : accompagnements-actions sur tout le territoire pour les secteurs Automobile, Bâtiment.

Neocamino avec Cerfrance Champagne Nord Est Ile-de-France, Cerfrance Seine Normandie, Cerfrance Nord Pas-de-Calais, Cerfrance Picardie Nord de Seine (lauréat du 1er appel à projets) : sensibilisations en Grand-Est, Normandie, Ile-de-France, Hauts de France pour tous les secteurs.

OPEN Nouvelle Calédonie avec Membres du cluster (lauréat du 2ème appel à projets) : sensibilisations en Nouvelle-Calédonie pour tous les secteurs.

OPEN Polynésie Française avec Actecil Polynésie, CCISM, Digital Tahiti, IDT, OSB, #Prox-i, SF2I et Sysnux (lauréat du 4ème appel à projets) : sensibilisations en Polynésie Française pour tous les secteurs.

Studio Ulk (Eneko Formation) avec Capitalead (lauréat du 3ème appel à projets) : accompagnements-actions en Nouvelle-Aquitaine pour les secteurs de l’Artisanat, Bâtiment Commerce, Etudes, conseil et ingénierie, Finance et assurance Industrie, Arts, spectacles et activités récréatives, Tourisme, Hébergement et Restauration et Services.

World Of Numeric avec Cabinet Fabrice Evrard (lauréat du 2ème appel à projets) : sensibilisations sur tout le territoire pour tous les secteurs.

Entreprises : comment bénéficier de l’accompagnement France Num ?

Les dates et les thèmes des formations sont publiés sur le site de France Num. Le programme donne accès aux pages d’inscriptions sur les sites internet des groupements. Pour s’inscrire :

Formations France Num pour passer au numérique : programme et inscriptions

Julien Karachehayas | Licence Creative Commons BY-NC-SA 3.0 FR

Dans la même thématique

Cette page vous a-t-elle été utile ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux et Abonnez-vous à notre lettre d’information